• Imagem logo site Pós-Graduação em Biologia Celular

ORIENTADORES

NOME

LABORATÓRIO/NÚCLEO DE PESQUISA VINCULADO

LINHA DE PESQUISA

LATTES

E-MAIL

MSc. Clarissa Cerqueira de Santana

LAPEM

- Ética em pesquisa

http://lattes.cnpq.br/4181003200397682

cissa@uefs.br

Dra. Cláudia Araújo Bastos

DROFLAB e LAMOL

- Biologia molecular de eucariotos

- Variabilidade genética, epigenética e evolução em eucariotos

- Filogenia molecular de plantas

http://lattes.cnpq.br/8396229315093228

cabastos@uefs.br

Dr. Claudio Roberto Nobrega Amorim

LAMASP

- Bioquímica de procariotos e eucariotos

- Microbiologia aplicada

http://lattes.cnpq.br/4249934647336329

amorim@uefs.br

Dr. Elielson Souza Rodrigues

LBC

- Perfil epidemiológico do câncer

- Ensino de Biologia Celular

http://lattes.cnpq.br/5941457432431774

elielson10@hotmail.com

esrodrigues@uefs.br

Dra. Erica Maria Granjeiro

LAC e LEC

- Ensino de Biologia para a Promoção de Saúde na Escola Básica e Superior

- Avaliação de fatores de risco para as doenças cardiovasculares em estudantes da Escola Básica

http://lattes.cnpq.br/5680492224529507

ericag@uefs.br

Dr. Francisco de Assis Ribeiro dos Santos

LAMIV

- Citologia e histologia vegetais

- Ensino de Biologia: (1) Currículo e Programas; (2) Ensino Superior

http://lattes.cnpq.br/3903988662219055

fasantos@uefs.br

Dr. Hélio Mitoshi Kamida

LAPEM

- Microbiologia aplicada

http://lattes.cnpq.br/9136688111545640

hmkamida@uefs.br

MSc. José Lázaro Lins Ribas

LAMASP

- Metabolismo, imunodiagnóstico e imunopatologia

- Biologia celular de parasitas

- Caracterização e diagnóstico celular e molecular de doenças humanas

http://lattes.cnpq.br/4222309212496785

lazribas.uefs@gmail.com

Dr. José Roberto Cardoso Meireles

LabGenTox

- Aspectos teóricos da mutagênese e carcinogênese

- Ensino de Biologia

http://lattes.cnpq.br/9300910391617261

jrcmeireles@gmail.com

Dra. Juliana Nascimento Andrade

NIES e NUPEECBIO

- Aplicabilidade do ensino de microbiologia para ciências da saúde

http://lattes.cnpq.br/4595970000418611

juliandradeluz@gmail.com

Dra. Lia D’Afonsêca Pedreira de Miranda

LABFLORA

- Metabolismo do carbono

http://lattes.cnpq.br/6456604416088637

liapmiranda@uefs.br

Dra. Marilene Lopes da Rocha

LAFAR

- Atividade biológica de compostos naturais

 http://lattes.cnpq.br/9167126835338037

mlrochaph@gmail.com

MSc. Rafaela Santos Galante

LBC

- Microbiologia aplicada

- Biologia molecular de eucariotos e procariotos

http://lattes.cnpq.br/2465654733104039

rsgalante@uefs.br

Dra. Raquel Guimarães Benevides

LAPEM

- Atividade biológica de compostos naturais

- Bioquímica de procariotos e eucariotos

http://lattes.cnpq.br/7633115237379209

raquelgb@gmail.com

rgbenevides@uefs.br  

raquelgb@uefs.br

Dr. Rogério Mercês Ferreira Santos

LAPH

- Biologia molecular de eucariotos e procariotos

- Detecção molecular de patógenos

- Filogenia molecular de animais

http://lattes.cnpq.br/9498161907316893

rogeriomerces@gmail.com

rmfsantos@uefs.br

MSc. Rosimeire Pereira de Oliveira

LAMASP

- Metabolismo, imunodiagnóstico e imunopatologia

- Microbiologia aplicada

- Caracterização e diagnóstico celular e molecular de doenças humanas

http://lattes.cnpq.br/0758972405365063

rosepereyr@yahoo.com.br

rpoliveira1@uefs.br

Dra. Simone Souza de Oliveira

LAC

- Epidemiologia de doenças parasitárias

http://lattes.cnpq.br/9304487626535110

ssoliveira@uefs.br

Dra. Ynara Bosco de Oliveira Arsati

LABOR

- Bioquímica oral

http://lattes.cnpq.br/5423644639146092

ynaralima@yahoo.com.br

ynara@uefs.br

ynaralima76@gmail.com

bolarsati@uefs.br

Recomendar esta página via e-mail: